Organigramme

Directeur de l'IUT de Troyes

Martial MARTIN

Président du conseil d'institut

Sylvain CONVERS

Directeurs adjoints

Daniel SCIDA

Chef des services administratifs

Véronique CONCIL

Services administratifs, techniques, et de la vie étudiante

Pôle administration

Ressources humaines
Patricia LEPINOIS


Comptabilité
Marie KITZINGER / Fanny PASSEMARD


Secrétariat de direction
Véronique PLANSON / Fanny PASSEMARD


Communication
Véronique CONCIL / Claire BOUQUET


Culture
Caroline ADAM

Pôle vie étudiante

Accueil
Julia FRIDEL BOUBAKER


Responsable vie étudiante
Sarah MOCQUERY


Scolarité
Marie-Aude FEBVRE


Relations internationales
Claire BARRITAULT / Sarah MOCQUERY


Santé
Nathalie MERINO

Pôle patrimoine & logistique

Propreté des locaux
Elisabeth AUBRY / Brigitte CLOCHETTE / Magalie NOIROT / Sylvie LEBRUN / Sara LEO / Wuilly RANDRIANTSOA / Jean-François BAUDY

Patrimoine, sécurité et maintenance
Frédéric LOURDEAUX / Francis NOIROT / Pascal PELLE / Ange YAO / Kevin SESTER / Julien FUGERE / David BOUILLOT / Thanh Tan TRAN

Reprographie
Philippe DIEU

Concierge
Kevin SESTER

Service informatique et audiovisuel

Responsable
Brahim MACHKOURI


Rachid AZEGAGH / Vijai Anandh DJEREAM / Eric MILLET / Bastien VUILLEMARD

Chargée de mission relations internationales

Claire BARRITAULT / Sarah MOCQUERY

Bibliothèque universitaire

Valérie MARIOT / Béranger OSTIN / Frédéric BIGUEUR

Pôle recherche

CReSTIC Images
Frédéric MORAIN-NICOLIER - Victor CHEN - Anes DELAHAIES - Régis HUEZ - Jérôme LANDRE - Stéphane LEBONVALLET - Gilles MILLON

CReSTIC Automatiques
Abdelaziz HAMZAOUI - Najib ESSOUNBOULI - David ANNEBICQUE - Lghani MENHOUR - Frédéric NOLLET

Laboratoire Ingénierie Sciences des Matériaux - LISM
Mustapha ASSARAR - Daniel SCIDA - Wajdi ZOUARI


Pôle formations

Département GEA

Chef de département
Damien BLAISE


Directeur des études
Philippe AUBEUF


Assistante : Sylvie DEMOROSTY


LP Commercialisation de produits et services en formation initiale
Responsable : Anne GRENET

Département GEII

Chef de département
Frédéric MORAIN-NICOLIER

Chef de département adjoint
Bastien JACQUOT

Directeur des études
Stéphane LEBONVALLET

Assistant : Emmanuel CHAMPONNOIS

 

LP Métiers de l'Industrie : mécatronique et robotique
Responsable : Fabrice SISTERNAS


Assistance à la pédagogie
Patrice MITTEAUX - Alexandre REMY

Département GMP

Chef de département
Najib ESSOUBOULI


Directrice des études
Claire BARRITAULT


Assistante : Elodie DELAPORTE


LP Métiers de l'Industrie : conception de produits industriels
Responsable : Bruno BONZANO


Assistance à la pédagogie
Jacques MAIROT - David GOTROT

Département MMI

Chef de département
David ANNEBICQUE


Directeurs des études
Fabrice MEUZERET
Jérôme THOMAS
Gilles GROSDOIT-ARTUR


Assistante : Marina MATOSIN


LP Métiers de l'Informatique - parcours developpement Web Front & Back
Responsable : Olivier CHERAIN

Département TC

Chef de département
Gérard GALIPIENZO


Directeur des études
Alexandre TIERCELIN


Assistante : Cathy MAISON

 

LP Technico-commercial industriel (TCI)

Département CJ

Chef de département
Gilles DARMON


Directrice des études
Anne-Sophie LAVEFVE-LABORDERIE


Assistante : Hélène COUTURIER

Département FC

Responsable animation qualité : Maud BRIET

Responsable FC : Sarah MOCQUERY

 

DUT GEA : 

Michèle ROBERT / Stéphanie BEAUJEU

 

DUT TC :

Sylvain CONVERS / Isabelle JAUGEY

 

DUT TC en Alternance :

Sylvain CONVERS / Isabelle JAUGEY

 

DUT GMP en Alternance :

Najib ESSOUNBOULI / Stéphanie BEAUJEU

 

LP Commercialisation de produits et services - parcours banque assurance :

Pascal MIRAUX / Hélène COUTURIER

 

LP Assurance Banque Finance - parcours chargé de clientèle : 

Patrick BAUDIMONT / Stéphanie BEAUJEU

 

LP Assurance Banque Finance - supports opérationnels : 

Laure SARRAZIN / Stéphanie BEAUJEU

 

LP Métiers de la GRH :

Véronique AMBROSINO / Hélène COUTURIER

 

LP Métiers de la communication - chef de projet :

Olivier CHERAIN / Elodie DETREZ

 

DU GOL :

Hervé BOULET / Elodie DETREZ

 

DCG :

Gilles FILLION / Isabelle JAUGEY

 

DSCG :

Annick SEICHEPINE / Elodie DETREZ

 

DAEU :

Olivier CABOT / Elodie DETREZ