Organigramme

Directeur de l'IUT de Troyes

Martial MARTIN

Président du conseil d'institut

Sylvain CONVERS

Directeurs adjoints

Daniel SCIDA / David ANNEBICQUE

Chef des services administratifs

Véronique CONCIL

Services administratifs, techniques, et de la vie étudiante

Pôle administration

Ressources humaines
Patricia LEPINOIS

Comptabilité
Marie KITZINGER / Fanny PASSEMARD

Secrétariat de direction
Véronique PLANSON / Fanny PASSEMARD

Communication
Véronique CONCIL / Michaël TOURNEUX

Culture
Caroline ADAM

Pôle vie étudiante

Accueil
Julia FRIDEL BOUBAKER

Responsable vie étudiante
Sarah MOCQUERY

Scolarité
Marie-Aude FEBVRE

Relations internationales
Claire BARRITAULT / Sarah MOCQUERY

Santé
Nathalie MERINO

Pôle patrimoine & logistique

Propreté des locaux
Elisabeth AUBRY / Brigitte CLOCHETTE / Sylvie LEBRUN / Sara LEO / Wuilly RANDRIANTSOA

Patrimoine, sécurité et maintenance
Frédéric LOURDEAUX / Francis NOIROT / Pascal PELLE / Ange YAO / Kevin SESTER / Julien FUGERE / David BOUILLOT / Thanh Tan TRAN

Reprographie
Philippe DIEU

Concierge
Kevin SESTER

Service informatique et audiovisuel

Responsable
Brahim MACHKOURI

Rachid AZEGAGH / Vijai Anandh DJEREAM / Eric MILLET / Bastien VUILLEMARD

Chargée de mission relations internationales

Claire BARRITAULT / Sarah MOCQUERY

Bibliothèque universitaire

Responsable
Valérie MARIOT

Béranger OSTIN / Gabriel REYMOND

Pôle recherche

CReSTIC Images
Frédéric MORAIN-NICOLIER - Victor CHEN - Anes DELAHAIES - Régis HUEZ - Jérôme LANDRE - Stéphane LEBONVALLET - Gilles MILLON

CReSTIC Automatiques
Abdelaziz HAMZAOUI - Najib ESSOUNBOULI - David ANNEBICQUE - Lghani MENHOUR - Frédéric NOLLET

ITHEMM
Mustapha ASSARAR - Daniel SCIDA - Wajdi ZOUARI

 


Pôle formations

Département GEA

Chef de département
Damien BLAISE

Directeurs des études
Anne GRENET / Pascal MIRAUX

Assistante
Stéphanie BEAUJEU

Département GEII

Chef de département
Frédéric MORAIN-NICOLIER

Chef de département adjoint
Bastien JACQUOT

Directeur des études
Stéphane LEBONVALLET

Assistant
Emmanuel CHAMPONNOIS


LP Maintenance et Technologie : systèmes pluritechniques - objets connectés

Responsable
Fabrice SISTERNAS


Assistance à la pédagogie
Patrice MITTEAUX - Alexandre REMY

Département GMP

Chef de département
Claire BARRITAULT

Directeur des études
Olivier CABOT

Assistante
Elodie DELAPORTE


LP Métiers de l'Industrie : conception de produits industriels

Responsable
Bruno BONZANO

Assistance à la pédagogie
Jacques MAIROT - David GOTROT

Département MMI

Chef de département
Florent LIBBRECHT

Directeurs des études
Patrice GOMMERY
Jérôme THOMAS
Gilles GROSDOIT-ARTUR

Assistante
Marina MATOSIN


LP Métiers de l'Informatique - parcours developpement Web Front & Back

Responsable
Fabrice Meuzeret

Département TC

Chef de département
Gérard GALIPIENZO

Directeur des études
Alexandre TIERCELIN

Assistante
Cathy MAISON

Département CJ

Chef de département
Gilles DARMON

Directrice des études
Anne-Sophie LAVEFVE-LABORDERIE

Assistante
Hélène COUTURIER

Département FC

Responsable animation qualité
Maud BRIET

Responsable FC
Sarah MOCQUERY


DUT GEA : 

Responsable
Michèle ROBERT

Assistante
Stéphanie BEAUJEU


DUT TC en Alternance et en FC :

Responsable
Sylvain CONVERS

Assistante
Isabelle JAUGEY


DUT GMP en Alternance

Responsable
Wadji ZOUARI

Assistante
Stéphanie BEAUJEU


LP Technico-commercial Industriel

Responsable
Najib ESSOUNBOULI

Assistant
Emmanuel CHAMPONNOIS


LP Commercialisation de produits et services - parcours banque assurance

Responsable
Laetitia PUCH

Assistante
Cathy MAISON


LP Assurance Banque Finance - parcours chargé de clientèle : 

Responsable
Patrick BAUDIMONT

Assistante
Stéphanie BEAUJEU


LP Assurance Banque Finance - supports opérationnels : 

Responsable
Laure SARRAZIN

Assistante
Hélène COUTURIER


LP Métiers de la GRH :

Responsable
Véronique AMBROSINO

Assistante
Hélène COUTURIER


LP Métiers de la communication - chef de projet :

Responsable
Olivier CHERAIN

Assistante
Héloïse GIMON


DU GOL :

Responsable
Fabien LALLEMENT

Assistante
Elodie DETREZ


DCG :

Responsable
Pascal MIRAUX

Assistante
Elodie DETREZ


DSCG :

Responsable
Annick SEICHEPINE

Assistante
Elodie DETREZ


DAEU :

Responsable
Olivier CABOT

Assistante
Isabelle JAUGEY


PASSERELLE :

Responsable
Jean-François ANTOINE

Assistante
Isabelle JAUGEY